11 сентября Всероссийский день трезвости

11 сентября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Алкоголь и алкогольная зависимость — одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю, а зря.

«Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков.

Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживать стрессы и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию.

Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Употребление алкоголя стало массовым явлением, даже обычным. Пьют для храбрости, «с обиды», чтобы «расслабиться» или «взбодриться», без повода и по любому поводу.

Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени.

Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной  тягой к спиртному.

Что теряет человек, злоупотребляющий алкоголем?

1. Жизнь.

Каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем. 100 граммов водки увеличивают вероятность автомобильных аварий в 130 раз.

2. Здоровье

•  Гастриты и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (частым осложнением запоев является перфорация язв с последующим внутренним кровотечением и летальным исходом);
  • Поражения печени (алкогольные гепатозы, гепатиты и циррозы);
  • Ишемия и сердечная недостаточность, которые могут привести к приступам и инфарктам, также являющимися довольно частым осложнением запоев;
  • Гипертония (повышение давления, в том числе в сосудах головного мозга, что может привести к инсультам);
  • Эмфизема и туберкулёз — патологии дыхательной системы, развивающиеся на фоне общего ослабления иммунной системы;
  • Импотенция у мужчин и бесплодие у женщин (также алкоголизм приводит к выкидышам и врождённым детским патологиям — таким, как волчья пасть, пороки сердца, слабоумие и задержки развития).
  • Влияние алкоголя на нервную систему: алкоголизм вызывает некрозы участков мозга (иногда довольно обширные), которые выступают причинами разного рода алкогольных психозов

3.     Детей.  50000 детей ежегодно рождаются с расстройствами, связанными с воздействием алкоголя.

4.     Семью. Более 50% разводов происходят из-за алкоголизма одного из супругов.

5.     Свободу. Более 35% преступлений совершается в состоянии «Белой горячки», которая развивается под влиянием длительного злоупотребления спиртными напитками

Не слишком ли велика цена за наши «слабости»?

Последствия алкоголизма для общества имеют разрушительный характер.

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. (Лондон Д.)

Сентябрь 2018 года   объявлен месячником пропаганды трезвости.

День трезвости 11 сентября отмечается в России с 2005 года, а берёт начало у истоков христианства. Эта памятная и печальная дата связана с усекновением главы Иоанна Предтечи и призывает христиан к соблюдению поста в знак выражения скорби о насильственной смерти пророка.

В настоящее время этот день – не лишний повод поговорить о трезвости и о проблемах, связанных с употреблением алкоголя. Помимо того, что алкоголь является одной из составляющих внешних причин смертности трудоспособного населения, он также и фактор риска многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых – инфарктов и инсультов. От отравлений алкоголем и его суррогатами только в прошлом году в Бурятии погибло 120 человек. И по итогам первого полугодия 2018 года отмечается увеличение потребителей алкоголя с вредными для здоровья последствиями на 11,0% (с 105,1 на 100 тыс. населения до 116,7).

Алкоголизация населения негативно влияет на семейные отношения, демографическую ситуацию, а сам алкоголизм должен рассматриваться не только с медицинской точки зрения, как заболевание, но и как социальная проблема, отражающаяся на благополучии общества в целом.

В связи с актуальностью проблемы и активным поиском путей её решения, для повышения информированности населения в вопросах трезвого образа жизни и профилактики алкоголизма Минздрав Бурятии объявил сентябрь 2018 года месячником популяризации трезвого образа жизни.

Приглашаем пройти профилактическое консультирование в отделение профилактики (ул. Тобольская 155, каб.№115) ежедневно с 17.09 по 29.09.2018г с 15.00 до 16.00