9 декабря глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич посетил новый ковидный центр, открытый на базе ГБУЗ "Городской поликлиники №3".

Надежда Батуева, главный врач городской поликлиники №3: Это было большой удачей для нашей поликлиники получить такое здание для обслуживания пациентов с ковидной инфекцией или пациентов с ОРВИ. Пока оно находится в аренде. Правительство до марта месяца взяло у собственников в аренду. И мы надеемся, что после марта правительство сможет выкупить это здание для нашего подразделения.
- Создание центра значительно повысило для наших пациентов доступность медицинской помощи. 80 % всех заболевших – это пациенты с легким течением болезни, получающие лечение дома. И так как они не могут выйти из дома, они были вынуждены подолгу ждать врача дома в период высокого роста заболеваемости. Поэтому, конечно, возникали справедливые жалобы. Сейчас гораздо легче стало. Например, пациенты спокойно могут прийти в назначенное время, чтобы сдать контрольные мазки, не дожидаясь выезда ковидной бригады. Если нет личного транспорта, мы предоставляем специально приспособленный свой транспорт, а также «ковидное» такси.
- Сейчас доступность ПЦР-исследования значительно увеличилась. В течение двух дней мы получаем результат. Поэтому пациент начинает проходить лечение сразу, поэтому быстрее выздоравливает и меньше людей заражает. И мы регистрируем, что меньше людей стали заболевать, и вот этот обвальный рост прекратился благодаря своевременным ограничительным мероприятиям, которые республика ввела. Будем надеяться, что эти тенденции положительные сохранятся.