Что влияет на здоровье зубов?

Гипертония, ожирение, ВИЧ и еще 5 заболеваний, из-за которых может ухудшаться здоровье полости рта.

В нашем организме все взаимосвязано. Поэтому если неожиданно «посыпались зубы», возможно, причину стоит поискать не только в полости рта. Рассказываем, какие заболевания влияют на здоровье зубов и десен.

1. Артериальная гипертония.
Так называют состояние, при котором артериальное давление у человека стабильно повышено. Из-за того, что кровь давит на стенки сосудов с высокой силой, они повреждаются — и ток крови по ним замедляется. Если пациент не лечится, изменения в сосудах нарастают. Это приводит к нарушениям в работе разных органов и систем.

В частности, одними из «пострадавших» становятся десны. Они слабеют, часто воспаляются и кровоточат.

Впрочем, у тех, кто контролирует давление с помощью лекарственных средств, тоже могут быть проблемы.
Многие антигипертензивные препараты снижают образование слюны. А это чревато повышенными рисками развития кариеса и пародонтита. Поэтому, если во рту ощущается сухость, лучше проконсультироваться с наблюдающим специалистом. Возможно, он сможет заменить лекарство. Если же сделать этого нельзя, пациентам рекомендуют почаще полость рот простой водой и тщательно ухаживать за зубами.

2. Сахарный диабет.
Высокий уровень глюкозы в крови повреждает сосуды и нервные окончания. Из-за этого тоже страдает слизистая во рту. У людей с сахарным диабетом чаще, чем у здоровых, развиваются гингивит и пародонтит. В первом случае речь идет о поверхностном, а во втором — о глубоком воспалении тканей, окружающих корень зуба. При тяжелых формах пародонтита зубы расшатываются и выпадают.

Но этих осложнений можно избежать, если вовремя диагностировать диабет и начать его лечение.

3. Болезни почек.
В почках образуется активная форма витамина D, который отвечает за усвоение кальция. Поэтому когда их работа нарушается, уровень кальция в крови тоже падает. Это ведет к снижению плотности костей всего скелета, в том числе кости челюсти, в которой «сидят» корни зубов.

Помимо этого, болезни почек способствуют развитию артериальной гипертонии, которая тесно связана со здоровьем десен.

4. Ожирение.
У пациентов с ожирением существуют повышенные риски пародонтита. Дело в том, что жировые клетки вырабатывают белки, которые способствуют развитию воспалений — в том числе в полости рта.

Также при избыточной массе тела чаще развиваются сахарный диабет и артериальная гипертония.

5. Остеопороз.
При остеопорозе костная ткань становится менее плотной, а кости настолько хрупкими и слабыми, что ломаются.

Чаще всего у пациентов случаются переломы позвонков, бедренной кости и запястья. Но и кость челюсти болезнь не обходит стороной. Из-за того, что костная ткань разрыхляется, возрастают риски случайных переломов челюсти и преждевременного выпадения зубов.
Вероятность развития остеопороза наиболее высока в пожилом возрасте. Для профилактики заболевания врачи рекомендуют регулярно заниматься спортом, разнообразно питаться (в ежедневном рационе должно присутствовать достаточное количество кальция и витамина Д), не курить и не злоупотреблять алкоголем.

6. Ревматоидный артрит.
Это заболевание, при котором иммунная система в буквальном смысле сходит с ума и атакует здоровые клетки собственного организма. В основном поражаются суставы кистей рук и коленей. Но иногда «под раздачу» попадают височно-нижнечелюстные суставы (ВНЧС). Пациенты жалуются на утреннюю скованность и боли в челюсти. Со временем к этому могут добавляться трудности с открыванием рта.

Ряд исследований показал, что пациенты с ревматоидным артритом также чаще страдают от воспаления десен.

7. ВИЧ.
Симптомы ВИЧ в полости рта зачастую появляются раньше, чем в какой-либо другой части тела. Одним из ранних признаков может быть молочница на языке — это грибковая инфекция, которая выглядит как белый творожистый налет. Типичными проблемами заболевших также становятся воспаление десен и стоматит (это когда на слизистой рта появляются болезненные язвочки).

Большинство стоматологических заболеваний, связанных с ВИЧ, успешно излечиваются. И хотя способа радикального избавления от вируса пока не придумано, его активность удается хорошо сдерживать с помощью антиретровирусных препаратов.

8. Анемия.
При анемии в крови снижен уровень красных кровяных телец. Из-за этого организму сложно доставлять ко всем органам достаточное количество кислорода.

Существуют разные виды анемии, у каждой из них свои симптомы. Но почти во всех случаях у пациентов наблюдаются бледность и болезненность десен. Ситуацию можно нормализовать при правильном подборе терапии.