К 100-ЛЕТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТИИ

Ханхалаева Александра Николаевна в 1976 году, в числе  выпускников Читинского государственного медицинского института, по распределению приехала в г. Улан-Удэ.

«…в министерстве здравоохранения нас приветливо встретили министр Мадыева Любовь Дансарановна и главный терапевт Мункоева Галина Ефремовна.

Для прохождения интернатуры нас распределили в городскую больницу №1, которая в то время располагалась в нескольких старых зданиях по ул. Трудовой (сейчас ул. Модогоева). Группа интернов-терапевтов в количестве 12 человек приступила к практическим занятиям. Руководителем была Бутуханова Галина Степановна – врач-ординатор, в последующем – заведующая кардиологическим отделением БСМП. Она проводила с нами семинары, контролировала ведение больных, давала нам задания писать рефераты, изучать медицинскую литературу.

Главный врач больницы Ангапов В.В. был очень строгий и требовательный руководитель, несмотря на свою молодость. Нам, вчерашним студентам, он казался человеком в возрасте, а ведь ему было чуть больше 30 лет. Особенно придирчиво он относился к нарушителям дисциплины: приходил на работу раньше всех и наблюдал из окна своего кабинета в здании, расположенного напротив ворот, приход сотрудников на работу, опоздавших распекал на планерках.

Отделением терапии руководила так же молодая, энергичная и строгая Ольга Романовна Мангутова.

Во время прохождения нами интернатуры заканчивалось строительство нового больничного комплекса далеко на окраине города – такими нам казались тогда сороковые кварталы. Нас часто привлекали на работы по обустройству нового здания, благоустройству территории. Мы отмывали палаты, расставляли мебель, застилали постели, натирали полы растительным маслом, чтобы блестели. Делали мы это дружно, с удовольствием, всегда ведь приятно переезжать в новое помещение…» - из воспоминаний Александры Николаевны.

По завершении интернатуры Александра Николаевна всю свою трудовую деятельность посвятила родной поликлинике 3 (консультативная поликлиника БСМП, поликлиника №9, ТМО-3, городская поликлиника №3). Имела единственную запись в трудовой книжке.

Александра Николаевна, вместе с медицинской сестрой Бурдуковской Натальей Михайловной, которая также приступила к работе после окончания  курсов медицинских сестер, начали трудовую деятельность на терапевтическом участке, на котором проработали совместно 20 лет.

Много сил, знаний, сердечного тепла отдали этой трудной и гуманной работе и заслужили любовь и признательность пациентов.

С 1994г. в связи с развитием общеврачебной практики Александра Николаевна активно развивала новую технологию в работе участковой службы. Конструктивный подход к делу, инициативность, ответственность не могли остаться незамеченными,  и в 1998 году назначена заведующей отделением общеврачебной практики.Александра Николаевна приложила немало усилий для организационного, идейного сплочения амбулаторий, являясь для них и руководящим центром, опорой и помощью во всех ситуациях. В амбулатории п. Энергетик была организована семейная практика.

Следующей ступенью профессиональной деятельности была должность заместителя главного врача по организационно-методической работе в 2000 году.

В 2001 году Александра Ханхалаева была назначена главным врачом МУЗ «Городская поликлиника №3». Александра Николаевна была лидером, обладающим требовательностью, масштабностью мышления и мужеством брать на себя ответственность за деятельность всего коллектива. В поле зрения Александры Николаевны всегда были стратегические вопросы здравоохранения: улучшение материально–технической базы учреждения, оптимизация финансирования и совершенствование материальной мотивации работы персонала, улучшение качества медицинской помощи  населению.

За период деятельности Александры Николаевны в качестве главного врача значительно была укреплена материально-техническая база поликлиники. В 2004- 2006 годах введены в действие три  новых амбулатории врачей общей практики, в 2007 года введено в эксплуатацию новое здание поликлиники общей площадью 2558,4 кв. м. на 300 посещений в день.

Под непосредственным руководством Александры Николаевны проведены необходимые организационные и практические мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», модернизации здравоохранения.

Александра Николаевна отличалась высокой работоспособностью, преданностью своему делу, как руководитель была требовательна, справедлива, заботлива. Одной из безусловных её  заслуг являлось создание оптимального морально-психологического климата, благодаря чему слаженно работали все структуры поликлиники.Помимо высокого профессионализма и организаторских способностей,  Александру Николаевну отличали творческое, всепоглощающее отношение к делу, компетентность, дипломатичность. Только обладая такими достоинствами, можно было уверенно и эффективно вести свой коллектив вперед, к новым рубежам.

За достигнутые успехи  в 1996 году Александра Николаевна была удостоена звания Заслуженный врач Республики Бурятия, в 2010 году - звания Заслуженный врач Российской Федерации.

Светлая память об Александре Николаевне навсегда остаётся в сердцах родных, друзей, коллег, как о человеке с большой буквы- руководителе, наставнике, друге.

Мы хотим, чтобы следующие поколения врачей и медицинских сестёр ГБУЗ «Городская поликлиника №3» знали историю жизни и деятельности своих предшественников.