Подготовка ребенка к детскому саду

Родителям важно знать, чтобы облегчить привыкание к детскому саду, рекомендуется начинать подготовку заранее:

1. Режим ребёнка за 6 месяцев до поступления в ясли или детсад постепенно приближают к режиму дошкольного учреждения.

2. Привычки малыша такие как, как укачивание, кормление из бутылочки, пользование соской-пустышкой – важно ликвидировать, и приучить к более широкому общению со сверстниками и незнакомыми взрослыми.

3. Культурно-гигиеническим навыки необходимо привить ребенку, т.к. дети, умеющие самостоятельно пользоваться ложкой, садиться на горшок, участвовать в умывании, одевании и раздевании, чувствуют себя в дошкольном учреждении спокойнее и увереннее.

4. Профилактические прививки положенные по возрасту должны быть завершены не позднее, чем за месяц до оформления ребёнка в дошкольное учреждение. В противном случае период адаптации к новой обстановке будет накладываться на период выработки у малыша послепрививочного иммунитета, также характеризующегося большим напряжением сил детского организма.5.

5. Не рекомендуется отдавать ребёнка в ясли после перенесённого заболевания. Будет лучше, если он окрепнет дома.

К моменту поступления в детский сад ребёнок должен уметь:

• самостоятельно садиться на стул;
  • самостоятельно пить из чашки;
  • пользоваться ложкой;
  • активно участвовать в одевании, умывании.

Но самое главное условие успешной адаптации не столько ребенка, сколько всей семьи – это готовность родителей к тому, что ребенок пойдет в детский сад или как-то изменяться условия его жизни, например с ним будет сидеть няня, или на длительное время ребенок переедет к бабушке и т.п.

Для оформления ребенка в детский сад необходимо:

1. Приобрести медицинскую карту для детского сада 026/у и прозрачную обложку на карту.

2. Приобрести сертификат о профилактических прививках.

3. Сделать ксерокопии: страхового медицинского полиса и свидетельства о рождении ребенка.

4. Пройти флюорографию родителям (срок годности 1 год).

5. Заполнить согласие на медицинское вмешательство и согласие на проведение профилактических прививок у участкового педиатра (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 января 2009 г. N 19н; Приказ МЗ РФ от 20 декабря 2012 г. № 1177н)

6. Пройти специалистов по записи: педиатра, хирурга, невропатолога, оториноларинголога, офтальмолога, психиатра, гинеколог (девочкам).

7. Сдать необходимые анализы за неделю до посещения детского сада (общий анализ крови, общий анализ мочи, кала на яйца глистов и простейшие, соскоб на яйца остриц).

Заключение в медицинской карте 026/у делает участковый врач - педиатр на основании пройденного медицинского осмотра, результатов лабораторных исследований и наличии профилактических прививок. Разрешение на допуск в детский сад подписывает заведующий отделением. После этого родители  представляют медицинскую карту в детский сад.

Лучшим периодом года для поступления в ДОУ считается конец августа – начало сентября. В это время у ребенка имеется естественная закаленность, запас витаминов; к тому же дети из уже сформированных групп за лето отвыкли друг от друга, и новому ребенку легче завести друзей, программы занятий только начинаются, роста простудной заболеваемости еще нет.

Автор: Перевезенцева А.Н., Филиппова А.А.

*Настоящий документ является интеллектуальной собственностью ГБУЗ «Городская поликлиника №3» и не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и использован иным образом без разрешения ГБУЗ «Городская поликлиника №3».