Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

Грипп – острая вирусная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи. Возможно также заражение через предметы домашнего обихода, на которые вирус попадает от больного человека во время кашля или чихания.

Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 7 суток, чаще 2-3 дня. Человек выделяет вирус во внешнюю среду с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период. После 5-7 дня болезни, концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается и больной становится практически неопасным для окружающих.

Восприимчивость всеобщая. Дети первых месяцев жизни относительно маловосприимчивы, что связано с наличием иммунитета, полученного от матери. При отсутствии у матери защитных антител восприимчивы к гриппу даже новорожденные.

Болезнь начинается внезапно.

Основные симптомы проявления заболевания:

- озноб, головная боль, обильное потоотделение

- повышение Т тела до 38,5-40 С

- боль и ломота в мышцах и суставах, общая слабость и «разбитость»

- сухой кашель, слезотечение, выделения из носа, боль в горле

Как не заболеть гриппом:

- избегайте общения с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
- используйте для защиты одноразовые маски,   прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой  во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки,   при кашле или чихании прикрывайтесь  локтем или плечом, а не руками;
- в период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не посещайте места массового скопления людей или, по возможности, сократите время пребывания в таких местах;
- соблюдайте правила личной гигиены,   мойте руки с мылом как можно чаще,  особенно после кашля или чихания. Также  эффективными являются средства для обработки  рук на основе спирта;

- чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе;

- придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, достаточную физическую активность, закаливание

- использование противовирусных препаратов. Для профилактики можно использовать альфа-интерфероны в течение всего периода вспышки гриппа (2-3 недели);

- наиболее эффективный метод профилактики гриппа – вакцинопрофилактика. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% провакцинированных в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Современная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Иммунизацию против гриппа инактивированными препаратами можно проводить в любое время года, но лучше начинать ее осенью (сентябре - октябре), перед началом гриппозного сезона. Иммунитет при введении инактивированных вакцин формируется через 2 -3  недели после вакцинации, через 6-12 месяцев специфические антитела исчезают, поэтому прививки необходимо проводить ежегодно. Профилактическая эффективность инактивированных гриппозных вакцин у детей и взрослых высока – до 90%, несколько она ниже у пожилых (60-70%).

Дети больные гриппом, лечатся преимущественно в домашних условиях, они должны быть максимально изолированными от окружающих. Показания к госпитализации определяет врач.

Автор: Шарастепанова Д.Ч. врач-педиатр

*Настоящий документ является интеллектуальной собственностью ГБУЗ «Городская поликлиника №3» и не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и использован иным образом без разрешения ГБУЗ «Городская поликлиника №3».