ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Советы женщинам

Часто опухоли молочных желез развиваются медленно и не вызывают болевых ощущений. Для того, чтобы вовремя обнаружить заболевание и немедленно обратиться к врачу, каждая женщина должна уметь сама обследовать свои молочные железы. Самообследование необходимо проводить всем девушкам и женщинам.

Какое время лучше для самообследования?

Важное значение имеет регулярность самообследования. Целесообразно его проводить 1 раз в месяц, на 6-12 день менструального цикла. Пожилые женщины должны обследовать молочные железы каждый месяц в один и тот же день.

Как проводить самообследование?

1. Самообследование следует проводить при дневном освещении, перед зеркалом, раздетой до пояса.

2. Осмотреть белье (лифчик, сорочку) — нет ли на нем выделений из соска (кровянистых, желтоватых, а также бесцветных пятен).

Самообследование молочных желез необходимо проводить систематически. Оно не исключает профилактических врачебных осмотров. Не забывайте проходить обследование и при посещении смотровых (гинекологических) кабинетов, на приеме у врачей различных специальностей

ВАША СУДЬБА В ВАШИХ РУКАХ

Внимательно изучите сигналы опасности. Если один из перечисленных признаков продолжается более 2 недель, немедленно обращайтесь к врачу в поликлинику, не принимайте домашних лекарств и не проводите «секретного лечения», иначе Вы потеряете время и, когда обратитесь к врачу, будет уже слишком поздно. Надежд на излечение больше, когда лечение начато рано.

ЖАЛОБЫ

1. Изменения формы молочной железы, её кожи и соска.

2. Выделения из соска молочной железы. Уплотнения в молочной железе.

3. Увеличение подмышечных лимфоузлов.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Заключительный диагноз, на основании которого определяется тактика лечения, имеет право ставить только врач онколог. Не доверяйте мнению знакомых, родственников, случайных людей, это ведет к потере времени, постановке неправильного диагноза и, в конечном итоге, к неутешительным результатам.

Приглашаем Вас в ГБУЗ «Городская поликлиника №3»!

Все наши контакты  http://gp3uu.ru