Профориентационная работа в Городской поликлинике №3

Во исполнение Приказа  МЗ РБ №288-од от 16.05.2019г «Об утверждении плана организации профориентационной работы среди школьников в сфере здравоохранения» в ГБУЗ «Городская поликлиника №3» проводится профориентационная работа среди школьников старших классов.

• Задача профориентационной работы – поднятие престижа профессии медика, привлечение учащихся старших классов в выборе  своего  профессионального жизненного пути в медицинской сфере, а также углубление знаний по анатомии человека, его физиологии и гигиене, профилактике заболеваний, пропаганда здорового образа жизни для учащихся, а через них – для членов их семей и знакомых, расширение представлений учащихся о медицинских профессиях, раскрытие гуманистической сущности профессии медика, создание условий для профессионального самоопределения школьников.

Городская поликлиника №3 в течение многих лет планомерно осуществляет деятельность в этом направлении. Проведены встречи со  старшеклассниками СОШ №№18, 56. Форма сотрудничества поликлиники и школы была разной: это ознакомительная деятельность со старшеклассниками в виде выступлений специалистов перед учениками, «дни открытых дверей», круглые столы, где общение протекает в виде презентаций, бесед в форме «вопрос-ответ». На данных встречах были как врачи – молодые специалисты, так и врачи – ветераны, средние медицинские работники. Встречи были живыми, содержательными. В отзыве старшеклассники выразили благодарность и сделали вывод о необходимости серьезного отношения к учебе для получения столь благородной и нужной профессии.

В дальнейшем планируется расширение встреч с молодыми специалистами, ветеранами здравоохранения, ознакомление с современным оборудованием и применением современных IT- технологий в практике медицинских работников.

Среди школьников 15-16 летнего возраста остро встает вопрос о выборе профессии. Профориентационная работа помогает выпускникам школ сделать правильный выбор. В этой связи тесное взаимодействие школ и медицинских учреждений становится особенно актуальным. Такое взаимодействие – основная цель нашей работы.

Занятие по профориентации со старшеклассниками СОШ №56 проводит молодой врач-терапевт Герасимова Яна Владимировна: