Работа в очаге коронавирусной инфекции. Вместе мы можем все.

Работа врача в очаге.

В период распространения новой коронавирусной инфекции  лечебные учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, выполняют большой объем работы.

«Работаем мы в ежедневном режиме, несмотря на праздничные и выходные дни. В любой час может прийти уведомление о заболевшем пациенте, а это значит, что  надо незамедлительно действовать. При легкой форме заболевания, с согласия пациента, проводим лечение на дому.   Предварительно, по телефону, уточняем состояние пациента, с кем он проживает.

Далее  формируется бригада из двух-трех человек: врач-терапевт и медсестра, при необходимости врач-педиатр. Если с заболевшим человеком проживают другие люди,  то на очаг дополнительно едет еще одна медсестра для забора материала на анализ у контактных.

В кабинете выездной бригадыдежурные медсестры выдают комплект защитной одежды, проверяют, чтобы не было открытых участков, собирают специальную укладку, подготавливают необходимые документы, информационные материалы,  препараты для профилактики контактным пациентам.

Общаясь с пациентом, в первую очередь мы стараемся оказать психологическую поддержку, объясняем план действий. Проводим тщательный сбор жалоб,  анамнеза,  особенно важна информация о хронических заболеваниях, перенесенных пневмониях; оцениваем объективные данные: температура тела, частота дыхательных движений, сатурация кислорода в крови, аускультация и т.д.  В случае отсутствия показаний для госпитализации и принятия решения о проведении амбулаторного лечения на дому, оставляем необходимые препараты, пульсоксиметр, для контроля содержания кислорода в крови, проводим ежедневный двукратный мониторинг состояния по телефону. Наблюдаем за состоянием больного - посещаем заболевшего на пятые и одиннадцатые сутки лечения, при наличии  изменений в состоянии здоровья посещаем пациента и в более ранние сроки.

Коронавирусная инфекция очень коварна, иногда вызванная ей  пневмония может скрываться только за сниженной сатурацией кислорода или протекать малосимптомно.

Выздоровевшим пациент считается после двукратного отрицательного результата анализа.

Выйдя из очага, очень важно правильно снять защитную одежду, ведь любое, даже незначительное,  нарушение может повлечь заболевание медработника. Чтобы снизить риски заражения, следует снимать защитную одежду в строгой последовательности, используя на каждом этапе большое количество дезинфицирующих средств и  антисептика – в этом очень помогают медсестры.  Наши костюмы не только защищают от инфекции, но и напоминают как ценен свежий воздух.

Но на этом работа не заканчивается. Вернувшись  в поликлинику, сразу докладываем руководству о состоянии больного, обсуждаем тактику лечения, необходимость госпитализации. Мы очень переживаем за каждого пациента  и радуемся его выздоровлению.

Пожалуйста, в это не простое время, соблюдайте все необходимые меры предосторожности, это может коснуться каждого! Будьте здоровы!»

Автор статьи: Врач-терапевт  Герасимова Яна Владимировна