Сезон активности клещей в Бурятии

В случае укуса клеща…

В Бурятии начался сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.
    На 29 апреля в республике за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 192 человека, в том числе 84 ребёнка. Это 26% ниже обращаемости аналогичного периода прошлого года. Заболевших нет, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.
    С начала года против клещевого энцефалита привились более 15 тыс. человек, планируется привить более 53 тыс. человек. Прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.
    Проводятся акарицидные обработки. В текущем сезоне запланировано провести обработки на площади более 2750 га территорий мест массового отдыха и пребывания населения, летних оздоровительных и образовательных организаций.
     В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следует не допускать присасывания клещей. Для этого необходимо:
- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты),
- собираясь на природу, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправлять в носки, обязателен головной убор,
- каждые 15 минут проводить само и взаимоосмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться,
- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей и высокой травы, валежника, не присаживаться на траву без подстилки, на поваленные деревья, лапник, поленья.
- идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться.
    В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение: жителям районов – в районные медицинские учреждения, жителям Улан-Удэ – в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. А снятого клеща – доставить в лабораторию для проведения исследований.
Адреса лабораторий для проведения исследования клещей в Улан-Удэ:
- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б, тел. 8 (3012) 41-02-66
- Республиканская клиническая инфекционная больница, г.Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а, тел. 8 (3012) 41-67-05
Режим работы лабораторий в праздничные дни:
01.05.19 - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» работает 1, 2, 4, 5, 9, 12 мая; ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» работает 3, 10, 11 мая