Значение и техника грудного вскармливания

Все о грудном вскармливании

Грудное молоко – самая лучшая пища для новорожденного! Его состав уникален и постоянно меняется, именно поэтому оно наилучшим образом подходит для пищеварительной системы новорожденного. Оно защищает малыша от болезней и закладывает основу его здоровья на всю жизнь. Детишки на грудном вскармливании реже болеют рахитом, анемией, диcбактериозом, воспалением легких, острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями. Они реже страдают от аллергии, диареи, боли в ушах, у них более крепкая иммунная (защитная) система организма.

Удобные позы для кормления грудью

Поза «Колыбель»

Это самая известная поза для грудного вскармливания.

- головку младенца нужно разместить на локтевом сгибе руки, находящейся с той же стороны, что и грудь, к которой будут прикладывать кроху;

- кистью этой же руки необходимо поддерживать спинку или попку малыша;

- ладонь другой руки следует расположить в области поясницы ребенка;

- мама должна развернуть новорожденного к себе и прижимать его к своему животу.

Поза «Перекрестная колыбелька»

Тело малыша полностью располагается на предплечье согнутой руки мамы, которая кистью этой руки поддерживает его чуть ниже спины;

Ладонью второй руки она должна удерживать головку младенца.

Поза «Из-под руки»

Для ее освоения вам понадобится несколько подушек на которые вы положите малыша. Важно учитывать все тот же принцип: ротик малыша– на уровне соска мамы, тогда ее спина не будет уставать во время кормления. Такое положение для кормления следует использовать хотя бы раз в день чтобы молоко удалялось из нижних и боковых долей груди.

Поза «на руке у мамы»

Устраиваясь кормить лежа, учитывайте, что голова мамы лежит на подушке, плечи отпускаются на поверхность кровати. Мама придерживает рукой малыша, чтобы он сохранял положения на боку, и следил за прикладыванием. Ночью это положение позволит матери быть спокойной, что она не навалится на малыша.

Поза «Лежа на подушке»

Мама которая уже освоила традиционные позы для кормления может пробовать что-то новенькое например кормление лежа на боку– из верхней доли груди. Чтобы маме и малышу было удобно уложить кроху на подушку. Мама может поддержать голову или же улечься на подушку. Свободной рукой нужно придерживать малыша.

Автор: Фёдорова И.А., Жигжитова Е.В.

*Настоящий документ является интеллектуальной собственностью ГБУЗ «Городская поликлиника №3» и не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и использован иным образом без разрешения ГБУЗ «Городская поликлиника №3».

Дополнительную информацию Вы можете найти на

1. Союз педиатров России
  2. Портал о здоровом образе жизни