670042, Республика Бурятия,
gorpol3med@yandex.ru
Официальный сайт:
www.gp3uu.ru

Всемирный день борьбы против рака

В Бурятии проходит месячник профилактики онкологических заболеваний.

4 февраля 2019г. - Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Медицинская общественность акцентирует внимание на этой глобальной проблеме, напомнив о том, насколько опасны  и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время известны причины и предпосылки возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев.
Естественно, и медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

В настоящее время медицинские эксперты признают: рак излечим.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии – гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия помогает определить и стадию ракового заболевания.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак – вторая по частоте причина смертности детей после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) – от 40 до 50%. Реже встречаются «взрослые» формы рака – 3%.

Специализированная медицинская помощь детям с онкозаболеваниями оказывается на базе Детской республиканской клинической больницы, в специализированном отделении детской онкологии.